Las ofertas de 3x2, no es oro todo lo que reluce

Las ofertas de 3x2, no es oro todo lo que reluce
Facebook Twitter Flipboard E-mail

En muchas ocasiones, las ofertas de llévese 3 y paga solamente 2 pueden llevar a equívoco. Puesto que estas llaman nuestra atención, pareciendo que son muy interesantes, afectando de manera decisiva a nuestra decisión de compra.

Una buena estrategia para no dejarnos engañar por ello es fijarnos 'siempre' en el precio del producto por kilogramo, de este modo, en un análisis comparativo con ciertos productos sustitutivos cercanos, confirmaremos si se trata de una buena oferta o de lo contrario, de un 'tongo'.

¡Cuidado!, publicamos esta oferta hace más de dos semanas, y el precio puede haber cambiado. Para no perderte ninguna oferta, suscríbete a nuestro Telegram, Twitter o síguenos en Facebook con Compradicción (con todas las ofertas) y Compradicción Lifestyle (solo con las ofertas de Moda, Belleza, Deco, Deportes y Bebés) y las recibirás en cuanto las descubramos.

Ver últimas ofertas de otros »

Uno de los ejemplos que recientemente encontré en uno de los supermercados donde suelo hacer la compra, es que la marca 'A' ofrecía una de estas ofertas para su jamón cocido de 6,30 euros por kilogramo, mientras que una marca parecida 'B', con una calidad similar, no figuraba en oferta y su precio por kilogramo eran 5,75 euros.

Por todo ello, antes de tomar la decisión de echar al carrito la 'flamante oferta', conviene tener en cuenta esta pequeña prueba, si no queremos que nos den gato por liebre.

Imagen | c_calio
En Ahorro Diario | 3x2 en Toys 'R' Us

Comentarios cerrados
Inicio
×

Utilizamos cookies de terceros para generar estadísticas de audiencia y mostrar publicidad personalizada analizando tu navegación. Si sigues navegando estarás aceptando su uso. Más información